高中无理由可以休学吗,高中休学需要什么条件?

浏览:284   发布时间: 2022年06月05日

高中生可以休学相关问题。官方回应!

近日,“唐山+”客户端网友通过"问政唐山"平台咨询请问私立高中的学生办理休学的问题。唐山市教育局党组书记、局长 刘绍辉通过“问政唐山”平台作出回复说明了要求。

详情如下:

网友通过“问政唐山”平台反映的问题:

请问私立高中的学生可以办理休学吗?需要什么手续?

唐山市路北区委书记 张秀新通过“问政唐山”平台作出的回复:

问政人您好。您的问政我校已收悉!

私立普通高中学生可以办理休学。按照《河北省普通高中学生学籍管理办法实施细则(修订)》规定:

学生因伤病或本人不可抗拒的原因,在一定时间内不能坚持学习的,由学生及其监护人向学校提出书面休学申请,并出具县级以上医疗单位证明或其他有效证明,经学校审核,上级教育行政部门复核批准,可准予休学。高中三年级第二学期学生一般不予休学。

感谢您对我市教育工作的理解和支持。

高中休学需要什么条件?

连续病假三个月以上或者传染病需要休学,或者其他特殊原因无法正常学习。

1、学生连续病假三个月以上或其他特殊原因不能维持正常学习者的,由学生及其监护人书面申请,出具县级以上医疗机关证书或其他有效证明,经学校审查,经市教育局批准可以允许休学。预定毕业的人不休学。学生连续三个月以上因病休假或其他特殊理由不能维持正常学习者的,由学生及其监护人书面申请,出具县级以上医疗机关证书或其他有效证明,经学校审查,经市教育局批准可以允许休学。

2、学生患传染病、县级以上医疗机构判断不能在学校正常学习的,经市教育局批准,可以休学。休学期满的学生,应迅速申请复学,符合复学条件者,应在该年级就读,并提交市教育局。

3、休学需要办理各种手续,首先要得到您的班主任或指导员的同意,在他处取得一份休学书面申请书,填写后拿着这张表找对应各部室的老师,主任盖章签名。最后应该有校长的签名。如果有说什么都不通的老师,就不让我停下来。

高中休学需要什么条件?

高中休学需要什么条件?如果是因为生病而需要休学的,需要出具市级及以上医疗单位的诊断书。如果是因为其他原因,则需要学生及监护人向学校提出书面的申请进行说明,之后还需要经班主任、学校签字同意,同意之后再报给市教育局,教育局批准后才可以休学。这里需要注意的是,如果你是快毕业的学生,一般学校是不会同意你休学的。

关于休学的一些注意事项在高中阶段,学生只允许休学一次,次数上不能超过两次。同时,一般休学的时间为一年,在休学的这段时间学校会保留你的学籍,一年之内是不允许提前回学校的。一年的休学期满了以后,学生应该及时申请复学,经学校审核后符合条件的会安排到对应的年级就读,并报备教育局。如果一年以后还是不能继续正常上学,那么就还要再次向学校提出申请,只有申请通过后才可以继续休学。

无论你是想要复学还是想要继续延长休学时间,一年的休学期到期以后都要及时像学校提出申请,不然学校就会按照旷课处理了,甚至有些学校直接按照自动退学处理了。高中的学习时间很宝贵,三年看似很长,其实过得好快,一晃眼就过去了,所以大家如果不是很严重的病,其实都不建议休学,特是高二高三的学生,学习任务本来就已经很繁忙了,再休学可能就更加跟不上了。